Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Дом без насилия

Проблема, которая разрушает семью изнутри – это конфликты и совершаемое на их почве насилие. Насилие над личностью это всегда тяжёлое испытание, особенно если оно исходит со стороны близкого человека. Столкновение потребностей, взглядов, мнений и интересов совершенно естественно. Однако, когда кто-то из домочадцев переступает черту дозволенного и в ход идут «кулаки», впору бить тревогу и обращаться за помощью в правоохранительные органы. И хоть сотрудниками органов внутренних дел систематически проводятся мероприятия направленные на недопущение преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, все же эта работа является более эффективной при участии всех заинтересованных субъектов профилактики. В стране стартовала традиционная профилактическая акция «Дом без насилия», основной этап которой пройдет с 8 по 17 апреля.

В связи с этим в управлении охраны правопорядка и профилактики УВД состоялось рабочее совещание с руководителями управлений и комитетов Минского облисполкома по проведению региональных мероприятий ежегодной акции. Присутствующим предложили обсудить механизм реализации на территории области акции «Дом без насилия!», задать интересующие вопросы, внести свои предложения и обсудить эффективность принимаемых мер.

Целью ежегодного мероприятия является вовлечение широких слоев населения и оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений. Исходя из этого, Министерством внутренних дел разработан план проведения акции на территории республики, определены задачи для субъектов профилактики. В числе них: принятие мер профилактического воздействия к лицам, совершающим домашнее насилие, доведение до граждан информации о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем домашнего насилия, разъяснение положений законодательства о профилактике домашнего насилия.

С 8 по 17 апреля сотрудники органов внутренних дел совместно с представителями духовенства, здравоохранения, образования, прокуратуры, жилищно-коммунального хозяйства, комитета по труду и социальной защите населения проведут ряд мероприятий. Будут посещены по месту жительства граждане, совершившие домашнее насилие. На данный момент в ОВД области за совершение фактов домашнего насилия состоит более 6 700 человек, с которыми проводится индивидуально-профилактическая работа. Особый упор будет сделан на семьи, где проживают дети, признанные находящимися в социально-опасном положении, и люди престарелого возраста, а также жилые помещения, состоящие на учете в ОВД (так называемые притоны), с применением находящихся там гражданам мер превентивного воздействия.

На базе территориальных ОВД области пройдут общепрофилактические мероприятия с привлечением максимального количества подучетных лиц, а также прекративших нахождение в ЛТП, выступления в трудовых коллективах, учреждениях образования. В указанный период на выездных судебных заседаниях будут рассматриваться уголовные, административные дела и гражданские дела о направлении в ЛТП, в отношении лиц, совершивших домашнее насилие. Пройдут заседания советов общественных пунктов охраны правопорядка. Организованы информационно-консультационные встречи с участием различных специалистов (психологов, сотрудников ОВД, по труду, занятости и социальной защите, здравоохранения) для лиц, подвергшихся насилию в быту.

– Нередко «бытовые» конфликты происходят и в семьях, считающихся добропорядочными, где порой совершается «тихое» насилие. Граждане, в отношении которых оно осуществляется, не решаются обратиться за помощью, боясь испортить репутацию семьи или лишиться средств к существованию. Женщина, как правило, терпит все проявления агрессии со стороны мужа, так как в большинстве случаев он содержит семью.

Выявление таких фактов зачастую осложняется желанием женщины создать мнимое благополучие, не сообщать об имеющихся проблемах своим знакомым, родственникам и близким.

Но и сами женщины могут проявлять открытую агрессивность или подавлять ее в себе до тех пор, пока не наступит ситуация «последней капли». Отсюда – убийства женщинами своих мужей на бытовой почве, иногда без видимой всем причины. Не так давно жительница г.Дзержинска нанесла один удар ножом своему мужу, от которого последний умер на месте. Иной раз излишнюю жестокость проявляют взрослые дети к престарелым родственникам, - рассказал начальник УОПП МОБ УВД Минского облисполкома полковник милиции Маньковский Руслан Анатольевич. – Если вы стали жертвой домашнего насилия – обратитесь в органы внутренних дел по номеру 102. К сожалению, не все спешат «выносить сор из избы». А ведь боязнь всеобщего осуждения или страх критики в данном случае, может привести к трагическим последствиям. В то же время, выход есть. Работают кризисные комнаты. Действенной мерой профилактики является защитное предписание – установление гражданину, совершившему домашнее насилие, ограничение на совершение определенных действий, в том числе и с письменного согласия пострадавшего, временно покинуть общее жилое помещение и запрет распоряжаться общей совместной собственностью. В текущем году вынесено более 1 500 защитных предписаний. В ЛТП изолировано более 200 лиц, страдающих от алкогольной зависимости, к административной ответственности за совершение домашнего насилия привлечено более 1 600 граждан. Возбуждено 107 превентивных уголовных дел. Работа с семейными скандалистами ведется каждый день и находится на особом контроле.